Белорусские НПЗ не могут отгрузить нефтепродукты в латвийских портах

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы столкнулись с проблемой отсутствия железнодорожных цистерн для вывоза нефтепродуктов.

«В портах Балтии, в основном в Латвии, сейчас в ожидании слива находятся около двух тысяч белорусских вагоноцистерн. И когда они освободятся, неизвестно», — сказал представитель МНПЗ в интервью агентству «Интерфакс-Запад», отметив при этом, что подобные трудности сейчас испытывает и «Нафтан».

Кроме того, представитель компании сообщил, что только в мае, согласно принятым заявкам, железная дорога недопоставила для отгрузки 935 вагоноцистерн, что эквивалентно 50 тыс. тонн невывезенной товарной продукции.

«В настоящее время положение с отгрузкой нефтепродуктов продолжает оставаться крайне сложным. Только за первые две недели июня на завод недопоставлено 1225 вагоноцистерн — это еще 65 тыс. тонн невывезенной продукции», — сказал представитель МНПЗ. «В результате наполняемость резервуаров достигла критической отметки, преимущественно идет накопление бензинов», — подчеркнул он.

По его словам, Белорусская железная дорога взяла в аренду 500 вагоноцистерн в РФ. Однако на МНПЗ не исключают, что данного объема все равно будет недостаточно и придется дополнительно арендовать вагоноцистерны в Украине.

По данным Белстата, погрузка нефти и нефтепродуктов на железнодорожном транспорте в январе-мае 2009 года составила 9,8 миллионов тонн, что на 3,8% больше, чем в январе-мае 2008 года.

Как вам новость?