Правительство готовит встречу премьер-министров Беларуси и Польши

Беларусь рассматриваем Польшу как одного из важных инвестиционных партнеров и готовы оказывать необходимую поддержку серьезным инвесторам в реализации долгосрочных проектов в Беларуси.

Андрей Кобяков не уточнил, когда может состояться данная встреча, отметив, что для нее необходима серьезная подготовка.

Вице-премьер подчеркнул, что за 2002-2008 годы двусторонний товарооборот увеличился в шесть раз до трех миллиардов долларов. Вместе с тем в текущем году последствия мирового кризиса сказались на объемах взаимной торговли двух стран. “Снижение составляет порядка 40%”, — добавил Андрей Кобяков.

Вице-премьер также отметил, что “правительства двух стран определили такие критические точки, где можно совместно дать индикативные указания бизнесу, которые позволили бы этот товарооборот в максимальной степени сохранить и поднять в нынешних условиях”.

По словам вице-премьера, намечено развивать сотрудничество в сфере энергетики. Между ГПО «Белэнерго» и польской компанией «Кульчик Холдинг» подписан договор о сотрудничестве с целью строительства угольной станции в Зельве (Гродненская область), которая будет работать на польском угле. Андрей Кобяков считает, что это крупный инфраструктурный проект, который будет интересен партнерам по «Восточному партнерству».

Андрей Кобяков также добавил, что достигнута договоренность о совместной реализации проекта сотрудничества по строительству линии электропередачи «Россь-Нарев» со вставкой постоянного тока.

 

Как вам новость?