"Белавиа" назвала причины авиакатастрофы в Ереване

В ходе расследования инцидента выяснилось, что "причины происшествия кроются в недостаточной отработке производителем системы защиты данного типа самолета при обледенении"

«Как показал целый ряд исследований и экспериментов, самолет нужно было облить антиобледенительной жидкостью, это могло бы помочь избежать инцидента», — цитирует БелТА генерального директора «Белавиа» Анатолия Гусарова.

При этом глава авиакомпании отметил, что на момент катастрофы, в отличие от сегодняшнего дня, по температуре атмосферного давления и другим параметрам необходимости такой обработки самолета не было.

Сейчас же, по словам Анатолия Гусарова, после нескольких подобных инцидентов компания-производитель самолетов CRJ ужесточила требования к обеспечению противообледенительной обработкой указанного типа лайнеров.

Глава авиакомпании также добавил, что более подробные сведения, хотя расследование происшествия уже завершено, будут обнародованы позже.

Как ранее сообщал Телеграф, самолет CRJ-100 авиакомпании «Белавиа» рухнул в ереванском аэропорту «Звартноц» 14 февраля. На его борту находилось 18 пассажиров и трое членов экипажа. В результате авиакатастрофы никто не погиб, несколько человек получили травмы.

Как вам новость?
Головоломки