В Беларуси купание запретили в трех зонах отдыха, ограничили — в 44

Представители Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья предупреждают, что не во всех водоемах Беларуси можно купаться. На сегодняшний день купание запрещено в трех местах, а в 44 – ограничено.

В Беларуси запрещено купаться в трех зонах рекреации. Это пляжи №8 и 9 водохранилища «Заславское» в Минске, а также пляж городского парка в Жабинке (Брестская обл.).
 
Купание детей и взрослых ограничено в 23 зонах рекреации. В Минске это пляжи №1 водохранилища «Заславское», №2, 5, 6, 7 и 8 водохранилища «Дрозды», №1 водохранилища «Комсомольское озеро».
В Гомельской области речь идет о пляжах «Прудковский», «Центральный», «Новобелицкий», «Роповский», «Каскад-1» и «Каскад-2» в Гомеле. В Могилевской области ограничения касаются Гребеневского водохранилища, пляжей на Днепре в Могилеве и возле деревни Полыковичи, городского пляжа на правобережье Днепра в Шклове и пруда в деревне Вильчицы Могилевского района. В Брестской области купание ограничено на пляже «Центральный» (правый и левый берега реки Мухавец), в Гродненской — на озерах в Щучине, Лидском в Лидском районе и в деревне Ошурки Щучинского района. 
 
Купание детей ограничено в 21 зоне рекреации. В Минской области это места массового отдыха на водохранилище «Рудня» Слуцкого района и на реке Случь в районе 11-го городка ул. Социалистической в Слуцке, на Немане по ул. Школьной в агрогородке Могильно, на водоеме по ул. Неманской и на реке Уздянка по ул. Интернациональной в Узде, на реке Уса в Узденском районе, пляж Солигорского водохранилища. В Могилевской области ограничения коснулись пляжа №1 «Центральный» и пляжа возле санатория им. Ленина в Бобруйске. В Гомельской области в этом списке пляжи «Волотовской», «Западный» и «Любенский» в Гомеле. Также купание детей ограничено в некоторых местах для отдыха в Брестской области: на пляже «Восток» в Бресте (правый берег Мухавца в районе Гузнянского моста), а также в зоне отдыха по ул. Октябрьской революции (Гребной канал), на озерах Меднянское в деревне Медно и Рогознянское в поселке Берестье в Брестском районе, открытом водоеме городского парка в Малорите, на озере Визжар в Жабинке, на реке Щара в деревне Дарево Ляховичского района, на озере в деревне Хмелево и пляже санатория «Надзея» в Жабинковском районе.
 

Как вам новость?