Мальцев призвал бороться с фальсификацией истории в Беларуси

Министр обороны Беларуси Леонид Мальцев призвал бороться с фальсификацией истории и защищать правду о Великой Отечественной войне

«Мне нередко приходится сталкиваться с фальсификацией истории Великой Отечественной. Сегодня пришло время защищать правду, ибо если это не делать, то говорить о какой-либо национальной безопасности становится бесперспективно», — отметил Леонид Мальцев, передает БелТА.

По его словам, культура является одним из важнейших компонентов как национальной, так и военной безопасности и недопустимо, чтобы в печатных изданиях появлялись материалы на тему того, «как хорошо было во время оккупации», как это случилось недавно. «Прямо диву даешься: еще и свидетелей каких-то нашли!», — заявил глава минобороны, не уточнив при этом, о каком издании идет речь.

«Мы вновь и вновь обращаемся к подвигу нашего народа, поскольку сохранение исторической памяти необходимо не только тем, кто воевал и помнит годы Великой Отечественной войны, но и подрастающему поколению», — подчеркнул министр обороны Беларуси.

Минобороны РФ  в рамках борьбы с фальсификацией истории обвинило в развязывании Второй мировой войны Польшу

Как ранее сообщал Телеграф, в начале июня на официальном сайте министерства обороны России в разделе «История против лжи и фальсификаций» была размещена научная статья, в которой автор утверждает, что виновницей начала Второй мировой войны является Польша.

В статье «Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом второй мировой войны» в частности, говорилось, что «все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии (передача Третьему рейху города Данциг и разрешение построить через Польшу дорогу между Восточной Пруссией и основной частью Германии)».

Историк утверждает, что «подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии согласно Версальскому мирному договору Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединения с исторической родиной», и заявляет, что «Германия никогда добровольно не признавала внесенных Версальским договором территориальных изменений на востоке».

Германия предложила «урегулировать» проблему, однако Варшава ответила решительным отказом. По словам Ковалева, Польша делала это, «стремясь получить статус великой державы», а ее «необоснованные иллюзии» поддерживали страны, победившие в Первой мировой.

После появления информации о статье в СМИ, официальный представитель минобороны РФ полковник Александр Дробышевский пояснил, что «статья была опубликована в рубрике «История: против лжи и фальсификаций«, в которой размещаются различные, в том числе дискуссионные материалы, статьи по вопросам военной истории и военного дела, однако данные публикации не следует рассматривать как официальную точку зрения минобороны».

Эта публикация вызвала широкий международный резонанс.

Как вам новость?
Головоломки