"Ростсельмаш" и "Гомсельмаш" начинают "комбайновую войну"

Гендиректор крупнейшего мирового производителя сельхозтехники "Ростсельмаш" Валерий Мальцев обвинил белорусского конкурента в демпинге и нечестности.

По словам Мальцева, в 2008 году «Гомсельмаш» поставил в Россию 777 зерноуборочных комбайнов и более 400 кормоуборочных комбайнов. «Вместе с тем, ни один производитель России не поставил в Беларусь ни одного российского комбайна. Очевидна белорусская экспансия», — сделал вывод гендиректор «Ростсельмаша» в интервью агентству «Интерфакс-Юг».

Он заявил, что белорусские комбайны «невысокого качества, они берут ценой». «Причем эта цена для российского рынка демпинговая, но она дотируется со стороны белорусского государства. Приведу пример: в текущем году во внутреннем тендере на поставку комбайнов для АПК Беларуси победил «Гомсельмаш». Согласно условиям тендера, они поставят около две тысячи комбайнов по цене 5,957 млн. (российских рублей — Телеграф) за один комбайн на внутренний рынок Беларуси. В то же время, цена продажи в Россию этого самого комбайна в той же самой комплектации составляла 4,65 млн. российских рублей. Налицо государственная дотация собственного производителя, что позволяет снизить цены на экспорт», — подчеркнул Мальцев.

Кроме того, гендиректор «Ростсельмаша» потребовал «определить статус псевдопроизводства в Брянске, где производится русификация белорусских комбайнов».

«Белорусы сделали следующее: подняли в Брянске флаг сборочного производства, ничего не собирают, в лучшем случае, техника проходит предпродажную подготовку, которая заключается в привинчивании колес и переклеивании наклеек с наименованием техники. После — выдают эту технику за произведенную в России. Соответственно, на нее распространяются дотации — как РФ, так и Беларуси. Эта ситуация, на мой взгляд, просто нечестная», — заявил Мальцев.

«Гомсельмаш»: никакого демпинга не было и нет

Представители белорусского завода «Гомсельмаш» отвергают обвинения со стороны российских коллег. Директор маркетинг-центра «Гомсельмаша» Владимир Фролов не находит никакой подоплеки в таких заявлениях. «Никакого демпинга не было и нет, а наше предприятие не дотируется. Цена реализации нашей сельхозтехники на внутреннем рынке и в России одинаковая. Разница может быть только за счет того, какие двигатели ставятся на ту или иную машину. У нас недоумевают по поводу заявлений гендиректора «Ростсельмаша»,- заявил он в интервью «БДГ».

«От 44 до 71% комплектующих, используемых в производстве нашей техники, идут из России. Мы посчитали, что на 2009 год мы заключили контракты с 220 российскими предприятиями, которые поставляют нам материалы и комплектующие. И это только прямые договора. А нужно еще учитывать, что те же энергоресурсы мы покупаем в России»,- заявил Владимир Фролов.

Представители «Гомсельмаша» заявили, что в Брянске, где открыто сборочное производство белорусских комбайнов, налажена сварка рамы и рамной конструкции, а не ведется наклеивание этикеток.

Как вам новость?