В минприроды рассказали, как не заплатить штраф за отдых на природе

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси напомнило о правилах отдыха в лесах и у водоемов.

При отдыхе в национальных парках, заказниках и заповедниках необходимо соблюдать их режим охраны и использования (ознакомиться с ним можно на официальных сайтах и информационных знаках). За нарушение режима положен штраф в размере 4-35 базовых величин.

Минприроды советует отдыхать в специально обустроенных зонах и местах, а парковаться — в предназначенном для этого месте или не ближе 30 метров от берега. Мойка транспортных средств в границах водоохранных зон не допускается. За нарушения правил стоянки и мойки налагается штраф в размере до 10 базовых величин.

Также запрещено повреждать живой напочвенный покров, например, протекторами шин редств. А за незаконный сбор или уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, уничтожение плодородного слоя почвы, на площади свыше 3 квадратных метров, можно заплатить штраф в размере до 20 базовых величин.

За разведение костров в запрещенных местах грозит штраф в размере до 12 БВ, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, незаконную рубку, удаление, повреждение или уничтожение растительности — до 50 БВ. В министерстве рекомендуют при розжиге костра использовать мангал или жаровню, а дрова и уголь привозить с собой.

Самовольное изъятие или уничтожение краснокнижных растений и диких животных или совершение действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды обитания наказываются штрафом в размере до 50 БВ. Разрушение муравейников, гнезд, нор или других жилищ диких животных, сбор яиц, личинок и куколок муравьев, яиц птиц или добыча диких животных, находящихся в бедственном положении, влекут штраф в размере до 30 БВ.

Штраф за несобранный мусор может составить от 5 до 50 БВ.

Как вам новость?
Головоломки