Чубрик: Беларусь отодвигает инвесторов из России на второй план

По мнению независимых экспертов, на массовую продажу заводов российскому капиталу Минск не пойдет.

Александр Чубрик пояснил, что фактически все крупные игроки в России политизированы. Приобретение ими собственности способно увеличить давление на Беларусь со стороны Москвы. По мнению эксперта, белорусские власти прекрасно осознают эту угрозу, и именно по этой причине на первый выходят инвесторы из Европы и из арабских государств, которые не являются политизированными и намерены просто делать бизнес.

Суриков: при проведении приватизации Беларусь должна отдать предпочтение российским инвесторам

В то же время, как ранее сообщал Телеграф, посол России Александр Суриков утверждает, что интересы западных инвесторов в Беларуси также политизированы: «Европейцев интересуют сырьевые дела, они бы хотели выкупить нефтеперерабатывающие предприятия, чтобы покупать в России нефть и обеспечивать свой рынок нефтепродуктами. То же самое с калийными удобрениями, которыми европейские компании хотели бы сами заняться».

Дипломат привел в пример прибалтийские страны, которые в результате интеграции с Европой «остались без промышленности» и теперь зависят от помощи ЕС. Российский бизнес, в отличие от европейского, подчеркнул посол, заинтересован в сохранении белорусских заводов, поскольку рынок России остается основным рынком сбыта для их продукции.

Как вам новость?