Сукало: в суде нет запроса на Зельцера

Валентин Сукало: “Вопрос о применении или неприменении к Эммануилу Зельцеру амнистии лежит в компетенции исправительного учреждения”.

Адвокат Эммануила Зельцера Дмитрий Горячко, в свою очередь, сообщил, что «ожидает ответа на жалобы, направленные в Верховный суд и Генпрокуратуру в связи с тем, что Минский городской суд затягивает с выдачей справки, необходимой для рассмотрения вопроса о применении к Эммануилу Зельцеру амнистии».

Дмитрий Горячко также сообщил, что в связи с голодовкой его подзащитный перестал принимать некоторые свои лекарства, которые нельзя принимать на голодный желудок. “В результате у него обострились боли в ногах”, — добавил адвокат.

Горячко: Это уже похоже на вранье

По словам адвоката, администрация исправительной колонии №15 Могилева выслала запрос в Минский городской суд по поводу осужденного американца Эммануила Зельцера еще седьмого мая. Как утверждает Дмитрий Горячко, у него имеется на руках исходящий номер запроса.

В ответ председателю Верховного суда Беларуси Валентину Сукало, который 25 июня заявил, что в Минском городском суде нет запроса по поводу Эммануила Зельцера, адвокат заявил, что глава ВС “не может понять, кто кому врет”.

Дмитрий Горячко полагает, что администрация колонии меньше всех заинтересована в затягивании дела. По его словам, Эммануил Зельцер голодает уже с восьмого июня, и поскольку он является гражданином США, чья судьба вызывает большую озабоченность в Вашингтоне, колония не заинтересована привлекать к себе ненужное внимание.

 

Как вам новость?
Головоломки