Лукашенко предупредил производителей о дефиците мяса в России

На совещании во вторник, 7 августа, Александр Лукашенко заявил, что в России возникла серьезная проблема с нехваткой мяса, вскоре оно сильно подорожает, и белорусские производители должны быть готовы к увеличению объемов продажи продукции в соседнюю страну. При этом они не должны завышать цены на внутреннем рынке, иначе «кто-то может потерять голову».

Белорусский президент отметил, что в ближайшее время в России будет дорожать мясо, поэтому наши производители должны быть готовы предложить свой товар. «Значимость мяса и молока впредь будет возрастать», — отметил он.
 
«Обвально идет информация, что мясные продукты в России сильно подорожают», и причина тому, по его словам, удорожание сырья. «То есть в России нет мяса. Поэтому надо быть готовыми к торговле на наших основных рынках», — предупредил Александр Лукашенко.
 
При этом он заявил, что белорусские производители должны обеспечивать внутренний рынок и не увлекаться ростом цен на мясо, иначе «кто-то может потерять голову, и не только министр торговли». 
 
Также Александр Лукашенко считает, что развитие молочного производства, в которое вкладывалось государство, себя оправдывает. Схватившись в свое время за модернизацию застаревших ферм в молочно-товарные комплексы, в Беларуси спасли сельское хозяйство, «поскольку молоко сегодня прибыльно» и «с ним мы научились работать».
 
Президент обратил внимание, что задача по дальнейшему строительству молочно-товарных комплексов не снимается. Запланированные объекты должны быть достроены.

Как вам новость?
Головоломки