Лукашенко: Беларусь идет на Запад из-за ограничений России

Вместе с тем белорусский лидер подчеркнул, что "несмотря на газовые, нефтяные, молочные, сахарные скандалы, мы остаемся открытыми для русского человека"

«Для Беларуси Россия была и остается основным стратегическим союзником», — заверил глава государства, встречаясь в Минске с главой администрации Ростовской области РФ Владимиром Чубом.

«Каждый год мы диверсифицируем свою торговлю, постепенно уходим от России. Почему так происходит? Потому что нас давят, пытаются вытеснить с российского рынка», — пояснил президент Беларуси, передает БелТА.

«В последнее время в силу различных причин мы столкнулись с рядом сложностей. Российской стороной введены многочисленные ограничения и запреты, оказывающие весьма негативное воздействие на двустороннюю торговлю. Они осуществляются вразрез с нашими договоренностями и фактически усугубляют последствия мирового финансового кризиса как для белорусской, так и для российской экономики», — констатировал белорусский лидер.

Лукашенко: в конце кризиса мы придем к разбитому корыту

Александр Лукашенко напомнил, что экономики Беларуси и России неразрывно связаны, и поэтому, по его словам, ограничения в торговле недопустимы, передает «Интерфакс-Запад».

«Что такое ограничить работу Минского тракторного завода на рынках России? Это значить поставить под вопрос работу более 170 российских предприятий. Вообще больше 10 млн. россиян заняты на предприятиях, по кооперации с которыми мы работаем «, — сказал глава государства.

«Почему мы на это жестко реагируем? Потому что у нас заключены международные договоры, есть соглашения, в силу которых мы строим перспективные планы, тактически строим свою работу», — пояснил президент Беларуси.

«Надо понимать, что кризисы приходят и уходят. С чем мы придем к окончанию этого кризиса? Мы придем к разбитому корыту и опозоримся перед своими народами», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко: надо прекратить эту возню с ограничениями

«Прошла информация от руководства «Ростсельмаша», что надо позакрывать сборочные совместные производства в России. Если это так, то не надо было их создавать вообще. Но ведь это была просьба президента России и российского правительства», — продолжил Александр Лукашенко.

«Что плохого в том, что мы собираем технику, в том числе из российских комплектующих? Надо прекратить всю эту возню. Мы же не ставим ни одного вопроса по России, по российским товарам, которые дотируются российским государством. Если выгодно — поддерживайте», — сказал президент Беларуси.

«И что это за заявления, что мы сельскохозяйственную продукцию так дотируем, что по демпинговым ценам сбываем в Россию? Кто кого дотирует? Поддержка сельхозпроизводителей — это многоплановый вопрос. И если все сопоставить, то никакой разницы между Беларусью и Россией нет. Наоборот, у нас нет такой возможности поддерживать всех и вся», — отметил белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки