Пассажирам БЖД обещают бесплатный Wi-Fi и устойчивую мобильную связь 3G

Белорусская железная дорога и компания velcom представили новое техническое решение связи для пассажирских поездов. Проект реализован в рамках подготовки ко II Европейским играм. Благодаря новинке, пассажиры смогут пользоваться как бесплатным Wi-Fi, так и устойчивой мобильной 3G-связью при любой скорости движения поезда.

Воспользоваться в пути бесплатным Wi-Fi смогут абоненты любых мобильных операторов Беларуси. Все, что надо сделать — пройти регистрацию через портал авторизации, а после – получить код доступа с помощью SMS на свой номер мобильного телефона.

Пока новинка запущена в одном электропоезде региональных линий бизнес-класса, но к началу II Европейских игр решение реализуют еще в 17 поездах.

Пассажирам БЖД обещают бесплатный Wi-Fi и устойчивую мобильную связь 3G

Алексей Карницкий, начальник отдела планирования радиосети компании velcom, официального оператора связи II Европейских игр, отметил, что помимо оснащения поездов инновационным решением, для улучшения связи вдоль железнодорожных путей будут также построены порядка 50 новых базовых станций. 

К слову, для реализации проекта телеком-оператора БЖД выделила участки для установки вышек сотовой связи, а также обеспечила доступ к технологическому электропитанию.

Алексей Карницкий также добавил, что  покрытие мобильной связью вдоль ключевых магистралей и автодорог местного назначения, на пограничных переходах, а также на инфраструктурных объектах (тренировочных базах, гостиницах и других локациях), будет значительно улучшено.  По словам эксперта, меры предпринимаются для того, чтобы гости и участники Олимпийских Игр были обеспечены сверхчеткой голосовой связью и устойчивым интернет-соединением независимо от места своего нахождения.

Пассажирам БЖД обещают бесплатный Wi-Fi и устойчивую мобильную связь 3G

Во всех вагонах поезда, где впервые реализован проект, установлены точки доступа Wi-Fi, подключенные к маршрутизатору с беспроводным модемом. Установленное усилительное оборудование ретранслирует полученный от базовых станций сигнал 3G-сети через проложенный в вагонах излучающий кабель. А для улучшения приема сигнала как системы Wi-Fi, так и усилителей сигнала используются специальные антенны, установленные на крыше поезда.

Разработка velcom позволяет, несмотря на металлические стенки вагонов, плохо пропускающие сигнал, высокую скорость движения поездов, отдаленность от базовых станций и интерференцию, обеспечить устойчивую мобильную связь в поезде.

Александр Казачок, заместитель начальника пассажирской службы БЖД подчеркнул, что повышение качества связи позволит оптимизировать технологии и сервисы БелЖД, обеспечив устойчивую работу устройств контроля посадки пассажиров, продажу билетов через интернет, безналичные расчеты в поездах, а также качественную связь со специалистами Контакт-центра, в том числе, за счет улучшения покрытия мобильной сети вдоль железнодорожных путей.

 Максим Кошкалда, менеджер по маркетингу, коммерческим вопросам и рекламе Фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» аметил, что  в мировом Олимпийском движении Европа – самый сильный континент-участник. А проведение очередных Европейских игр в Беларуси – это знак признания белорусской нации, как одного из лидеров в большом спорте.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года. Более 4 000 спортсменов разыграют 201 комплект медалей. Атлеты со всей Европы будут состязаться в 23 дисциплинах, представляющих 15 видов спорта. На мероприятии ожидается около 18 тыс. официальных участников, а соревнования планируется транслировать на 160 стран мира.

 

 

Как вам новость?
Головоломки