В пяти районах Беларуси ввели запрет на посещение лесов

С наступлением жаркой погоды без осадков в пяти районах Беларуси снова ввели запрет на посещение лесов. Об этом 7 августа сообщили в Министерстве лесного хозяйства.

В Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской области граждане могут свободно посещать лесные угодья. В Минской области запрет на посещение лесов введен на территории Столбцовского района. В Гомельской области под запретом оказались леса в Гомельском, Добрушском, Брагинском и Октябрьском районах.
 
Решение о введении или снятии запрета на посещение лесов принимают местные органы власти. Как правило, данная мера вводится при установлении высокой или чрезвычайной пожарной опасности по условиям погоды, когда пожар может возникнуть от малейшей искры. Чтобы снизился класс пожарной опасности, необходимо продолжительное (в течение нескольких дней) и интенсивное выпадение осадков. 
 
В Минлесхозе не исключают, что при сохранении жаркой погоды без осадков запрет на посещение лесов может быть введен и в других районах страны. За установлением или снятием ограничений можно следить на интерактивной карте на сайте ведомства.

Как вам новость?