Расстреливал собак, убил кошку тростью. СК – о делах за жестокое обращение с животными

В первой половине 2018 года в Беларуси возбудили 11 уголовных дел за жестокое обращение с животными. О некоторых случаях сегодня рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова в эфире «Альфа Радио».

Больше всего случаев насилия над животными произошло в Минской области – пять преступлений, в Гомельской области – три, в Минске, Могилевской и Гродненской областях – по одному. При этом следователи были вынуждены приостановить производство по пяти уголовным делам, так как не смогли установить обвиняемого.
 
Юлия Гончарова рассказала, что один из резонансных случаев произошел в мае в Калинковичском районе. 17-летний юноша в течение двух недель стрелял через забор из охотничьего ружья в собак, причинив им увечья. Когда его попыталась задержать милиция, парень нанес одному из правоохранителей несколько ударов по лицу. Юношу посадили под стражу, уголовное дело уже расследовано и вскоре состоится суд.
 
В Сенненском районе 62-летний житель одной из деревень в пьяном состоянии убил домашнюю кошку металлической тростью, а очевидцы сообщили об этом в правоохранительные органы. Это случилось в середине июня. 13 июля в отношении пенсионера возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животным.
 
 

Как вам новость?
Головоломки