В Беларуси в октябре пройдет перепись населения

Единственной целью переписи населения является только статистическая информация.

По словам начальника управления переписи населения, первые результаты планируется опубликовать к 2010 году, в частности, численность населения в целом по стране. Полных итогов стоит ожидать, примерно, к июню 2010 года.

Светлана Новоселова также заявила, что в ходе переписи населения Беларуси будут организованы стационарные участки для тех граждан, которые по какой-либо причине не желают пускать переписчиков в свою квартиру.

Перепись населения будет проводиться со слов граждан, без предъявления специальных подтверждающих документов, сообщает «Интерфакс-Запад». «Если гражданин не хочет отвечать на какой-либо вопрос, например, национальность или другое, это его право», — добавила начальник управления переписи населения.

МВД не будет вести учет граждан

Первый заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Александр Барсуков отметил, что органы МВД «не будут вести учет граждан, которые предпочли прийти на стационарные участки».

Александр Барсуков также добавил, что «цель органов правопорядка обеспечить безопасность работы переписчиков только в тех местах, которые имеют неблагополучную репутацию, например, семьях, где проживают алкоголики, неуравновешенные граждане».

Он подчеркнул, что на стационарных участках также будут работать наряды милиции, однако только с целью их охраны.

Студенты смогут подработать на переписи населения

Начальник управления переписи населения сообщила, что в качестве переписчиков населения Беларуси, лиц, которые непосредственно проводят опрос будут задействованы 38016 человек, 70% из них — студенты белорусских ВУЗов и ССУЗов.

Переписчикам полагается денежное вознаграждение — четыре базовые величины (одна базовая величина 35 тыс. рублей). “ Эта сумма не облагается налогами, переписчики также имеют право бесплатного проезда на период переписи населения”, — добавила Светлана Новоселова.

В заключение она заметила, что записаться в переписчики можно и сейчас. “В августе и сентябре они пройдут специальное обучение, потом – тестирование”, — добавила начальник управления переписи населения.

Как вам новость?
Головоломки