Госконтроль: мясокомбинат зарыл в землю 147 тыс. банок испорченной тушенки

Когда на одном из мясокомбинатов Минской области просрочились 147 тысяч банок тушенки, руководство приняло решение избавиться от них необычным способом — зарыв в землю. Ущерб составил около 297 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня сообщили в Комитете государственного контроля Беларуси.

Руководство мясокомбината, по указанию которого в Солигорском районе было захоронено почти 150 тысяч мясных консервов, обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями. Схрон испорченной тушенки, зарытой на 8-метровой глубине, обнаружили сотрудники финансовой милиции.
 
В ходе расследования инспекторы выяснили, что сотрудники предприятия пытались избежать материальной ответственности, «похоронив» плоды беспрецедентной бесхозяйственности. При этом в документах не были указаны какие-либо большие недостачи и списание продукции.
 
Оказалось, что раз в год перед инвентаризацией должностные лица мясокомбината оформляли фиктивные документы о продаже могилевской фирмы продукции, которая на самом деле закапывалась, а затем налаживали изготовление неучтенной продукции взамен уничтоженной.
 
Всего таким образом было уничтожено более 147 тысяч банок мясных консервов, ущерб составил около 297 тыс. рублей.
 

Как вам новость?
Головоломки