Сукало призвал сократить волокиту в судах

Верховный суд выступает за сокращение волокиты в белорусских судах, в том числе и путем заключения мировых соглашений сторон.

Валентин Сукало считает, что мировое соглашение — это эффективное лекарство от судебной волокиты, однако не все судьи идут на это. “Многие это не могут и не умеют делать”, — добавил он.

В 2008 году в белорусских судах 26 тыс. человек заключили мировые соглашения. “Нужно более широко применять эту практику”, — добавил Валентин Сукало.

Председатель Верховного суда также отметил, что оперативное рассмотрение гражданских споров — одна из ключевых проблем в белорусских судах. Он акцентировал внимание на том, чтобы ориентировать суды рассматривать эти дела оперативно. “Оперативное, а, соответственно, подготовленное дело — это своеобразный тест для судьи”, — добавил Валентин Сукало.

Председатель Верховного суда настаивает на сокращении числа слушаний гражданских дел во втором судебном заседании. “Речь идет не только об оперативном правосудии, но и об экономичности, так как каждое повторное судебное заседание связано с новыми финансовыми затратами”, — подчеркнул Валентин Сукало.

 

Как вам новость?
Головоломки