Ахмадинежад: Беларусь и Иран должны участвовать в управлении миром

В ходе встречи с Борисом Батурой, президент Ирана заявил, что Иран и Беларусь должны играть определенную роль в управлении международными делами.

Махмуд Ахмадинежад заявил, что мир стоит на пороге больших событий и агрессоры теряют свою власть. «Установление справедливой и гуманитарной системы в мире возможно только за счет усилий всех стран, в том числе членов Движения неприсоединения»,- заявил иранский президент.

«Создание парламентской, правовой и судебной системы будет эффективным шагом в рекламе Движения неприсоединения и перестройке международной системы», — передает слова Махмуда Ахмадинежада издание Tehran Times.

Иранский президент заявил, что Иран и Беларусь имеют общие позиции по многим глобальным проблемам. Он добавил, что Тегеран готов к расширению связей с Минском.

Батура: Беларусь готова на сотрудничество в этой области

Борис Батура назвал состоявшиеся недавно президентские выборы в Иране успешными и дал высокую оценку иранской нации в связи с успехами в борьбы против вопиющего внешнего вмешательства.

Глава верхней палаты белорусского парламента заявил, что Беларусь хочет расширить связи с Ираном в различных областях, а также будет способствовать взаимному сотрудничеству в создании судебной системы, основанной на мире.

Борис Батура поприветствовал предложение о создании правовых и судебных органов государствами-членами Движения неприсоединения и заявил, что «Беларусь готова на любое сотрудничество в этой области».

Он заявил, что «Тегеран и Минск имеют общие позиции в отношении того, что Движение неприсоединения должно играть более активную роль на международной арене».

Как вам новость?
Головоломки