Лукашенко: я не бросаю снаряды в адрес России

Александр Лукашенко выразил недовольство российскими СМИ, через которые после "молочной войны" власти РФ "сегодня опять начинают бомбардировать по другим направлениям"

По словам главы белорусского государства, на нападки российских СМИ «нам придется отвечать», передает «Интерфакс-Запад». «А когда мы отвечаем, то российские чиновники начинают дрожать, что, вот, вы в Беларуси поднимаете волну, критикуете», — констатировал президент на встрече с губернатором Ростовской области РФ Владимиром Чубом.

«Онищенко обиделся (глава Росспотребнадзора Геннадий Онищенко — Телеграф), что про него написали в газетах. Тогда я сказал: соберите все, что Россия написала про президента Беларуси за последний месяц. Получилось семь килограмм веса, а такая грязюка, что страшно прикоснуться», — заявил Александр Лукашенко.

Вместе с тем, белорусский лидер подчеркнул, что «у нас нет непреодолимых проблем с Россией». «И не надо реагировать на то, что мы разговариваем с Европой. Чего мы будем воевать с поляками, прибалтами? Если вы не хотите, чтобы мы через Прибалтику поставляли грузы, то я предложил поставлять через Ленинград. Но дайте по железной дороге нам нормальные условия, чтобы мы не теряли по сравнению с балтийским направлением», — сказал глава государства.

Лукашенко: мы обойдемся без российских 500 млн. долларов

«Вот, пишут, что Лукашенко кинул, взял полтора миллиарда долларов кредита, а заводы не отдал. Что за глупость? Мы получали абсолютно несвязанные кредиты, и дороже, чем кредиты МВФ. Пообещали два миллиарда, полтора миллиарда дали, а 500 млн. долларов, говорят, что не дадим, потому что не вернете. Мы обойдемся без этих 500 млн., но вы же обещали», — заявил президент Беларуси.

«Я хочу, чтобы вы понимали, что не я здесь зашился в Беларуси и начинаю «снаряды» бросать в российскую сторону. Нам это не нужно и невыгодно. Зачем нам драться с российскими чиновниками, руководством России? Нам нужно спокойное, тихое сотрудничество, мы все можем обсудить и договориться», — обратился к российскому губернатору Александр Лукашенко.

Лукашенко хочет поставлять сельхозтехнику в ЕС вместо России

На встрече с Владимиром Чубом на фоне разразившегося конфликта «Ростсельмаша» с «Гомесельмашем» президент Беларуси также заявил о намерении расширить поставки белорусской сельхозтехники в Евросоюз.

«Если сегодня, как заявляет российская сторона, «Гомсельмаш» «угробил» «Россельмаш», и потому нас не пускают на российский рынок, — мы, естественно, вынуждены продавать свои комбайны в других странах», — пояснил белорусский лидер.

«Мы попросили Евросоюз, чтобы он ускорил сертификацию нашей продукции. Комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер недавно здесь была. Она сказала, что Еврокомиссия контролирует этот вопрос, мы обязательно это сделаем. Если у вас качественная продукция, мы ее сертифицируем, пожалуйста, торгуйте на европейском рынке», — рассказал глава белорусского государства.

Как вам новость?
Головоломки