Шувалов: "молочный" конфликт не повлияет на Таможенный союз

Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов сделал в Москве заявление о продолжении партнерских и дружеских отношений стран-соседок.

«Сложности, которые мы переживали недавно в связи с поставками белорусской молочной продукции, — сказал Игорь Шувалов на прошедшем в Москве заседании Комиссии Таможенного союза Беларуси, — и сложности, которые могут возникнуть в будущем, не должны свидетельствовать о каких-то процессах, ведущих к дезинтеграции в рамках Таможенного союза. Мы работаем слаженно, с высокой степенью интенсивности».

Первый вице-премьер РФ отметил, что Беларусь и Казахстан будут иметь возможность воспользоваться тем прогрессом в переговорах по вступлению в ВТО, которого в свое время достигла Россия. «У России больше согласованных вопросов, Россия получила их в ходе сложных переговоров и у нас есть преимущество, но это теперь наше общее преимущество», — передает слова Игоря Шувалова «Интерфакс-Запад».

Он подчеркнул, что Беларусь и Казахстан в рамках Таможенного союза с Россией будут вступать в ВТО на тех же условиях, что и Россия. Кроме того, отметил Игорь Шувалов, Беларусь и Казахстан будут вносить аналогичные изменения в национальные законодательства.

На заседании комиссии обсуждался также вопрос о порядке зачисления и распределения таможенных пошлин.Рассматривалось два варианта: перечислять их на единый счет либо на разные счета по принципу страны назначения. Решение по этому вопросу может быть выработано в течение месяца.

Как сообщал Телеграф ранее, российский вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана заработает первого января 2010 года. Стороны рассматривают его как своеобразную транзитную зону, за которой начнется возможный экономический и валютный союз. Однако пока ВТО называет присоединение трех государств как единой таможенной территории чем-то новым и прецедентным.

Как вам новость?
Головоломки