Лукашенко заявил о недопущении превращения Минска в Москву

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 августа на совещании о ходе выполнения поручений по развитию Оршанского района подчеркнул важность того, чтобы работа на местах не скатывалась к формализму и волоките. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

Глава государства отметил, что выполнение поручений по развитию региона — показатель эффективности работы правительства и местной власти. По его словам, в Орше необходимо наладить системную работу, которая бы стала бы примером для других городов. Президент подчеркнул, что нельзя, «чтобы десятимиллионная страна наполовину разместилась в Минске и его окрестностях».

"На наших глазах примеров немало: наверное, все вы бывали в Москве, проезжали через Московскую область и видели последствия подобного размещения населения и производительных сил. Этого допустить нельзя", — заявил Александр Лукашенко.

Он уверен, что, ограничивая строительство в Минске и областных центрах, нужно развивать райцентры, городские поселки, средние города и агрогородки. Однако, считает глава государства, правительство на примере Орши не смогло показать системную работу с такими регионами. По его словам, если какие-то из поставленных целей и достигаются, то только в ручном режиме.

Также, считает Александр Лукашенко, не решены ключевые задачи по развитию проблемных организаций района, к которым можно отнести почти все местные предприятия. Члены правительства же, заявил президент, «научились объясняться, но не выполнять».

По его словам, ориентиром прежде всего должен являться уровень заработной платы. Сегодня в Оршанском районе это 770 рублей, а в среднем во Витебской области — 820. При этом на ряде предприятий зарплата выплачивается с задержками. «Естественно, вы теряете население, люди уезжают. Каждый четвертый белорус, уехавший за границу на заработки, из вашей Витебской области», — заявил глава государства.

 

Как вам новость?
Головоломки