В Минске хотят предоставить общественному транспорту приоритет в движении

В Минске хотят отказаться от выделенных полос для общественного транспорта, предоставив ему приоритет в движении. Уже отработан вариант создания приоритета для трамвая, сообщил директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов.

На пресс-конференции в четверг, 16 августа, Валерий Шкуратов сообщил, что общественный транспорт в Минске отклоняется от графика из-за искусственных неровностей, ожидания зеленого сигнала светофора на перекрестках. Из-за этого происходит около 15-20% потерь времени.
 
Поэтому транспортники Минска намерены создать приоритетные условия для движения общественного транспорта, для чего планируется реализовать соответствующий проект. Первыми новшество затронет трамваи, сообщает sb.by.
 
Валерий Шкуратов отметил, что сегодня уже нет необходимости в использовании выделенных линий для общественного транспорта, как это сделано на проспектах Независимости и Победителей. Важнее создать для общественного транспорта приоритет в движении, чтобы он следовал без задержек.
 
Сейчас в учреждении «Столичный транспорт и связь» прорабатывают вопрос реализации такого решения. Рассматривается возможность предоставления приоритета движения на перекрестках, а также изучаются алгоритмы работы светофоров.
 
«Первый вариант уже технически отработан — создание приоритета для трамвая. Возможно, в следующем году проект будет реализован», — отметил Валерий Шкуратов.

Как вам новость?
Головоломки