Мур: радикальных перемен в отношении Беларуси пока не будет

Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур заявил, что Вашингтон пока не намерен радикально менять отношение к официальному Минску

«Вашингтон хочет знать, на какие еще шаги может пойти белорусская сторона, что она может хотеть от нас», — пояснил временный поверенный в интервью БелаПАН.

Как сообщил Джонатан Мур, несмотря на продление на полгода режима приостановки санкций в отношении белорусских предприятий, в Вашингтоне полагают, что ситуация в Беларуси «не изменилась настолько, чтобы Америка меняла свою политику«. «Время для радикальных перемен не пришло», — заявил американский дипломат.

«Общая озабоченность США — та, о которой говорила в Минске еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер: уважение прав человека и возможность улучшить отношения, если Беларусь продолжит реформы. Хотелось бы видеть больше прогресса и последовательности со стороны властей, там, где это возможно», — отметил Джонатан Мур.

В то же время, подчеркнул он, «мы видим области, где возможен прогресс», хотя у США и нет точного списка желаемых перемен в Беларуси.

Как вам новость?