Лукашенко: белорусы умеют делать все

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 июня, накануне Дня Независимости Беларуси, вручил государственные премии и награды 64 отличившимся белорусам.

Обращаясь к присутствующим на вручении госпремий, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь последней из стран мирового сообщества вступила в разразившийся на Западе кризис, но должна первой из него выйти. По словам президента, страна ценит тех, кто обеспечивает прорывное развитие государства по всем направлениям.

Александр Лукашенко затронул и тему взаимоотношений с Европой: «Даже в кризисное время, представители Европейского союза, как бы они публично ни высказывались, приезжая в Беларусь, говорят, что здесь живет хороший народ, что мы создали красивую, достойную республику», передает слова главы государства его пресс-служба.

Он особо отметил успехи ПО «Беларуськалий». В этом году, по словам президента, досрочно введен в строй Краснослободской рудник, Беларусь будет участвовать в строительстве горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Туркменистане.

Премии в области литературы, искусства и архитектуры присуждены авторам проекта здания Национальной библиотеки Беларуси, художникам за цикл живописных произведений для Гомельского дворцово-паркового ансамбля и поэту Михаилу Башлакову.

Среди лауреатов премий и обладателей госнаград — ученые, стражи правопорядка, деятели культуры и искусства, педагоги и медицинские работники, а также сотрудники других организаций.

Как вам новость?
Головоломки