В Минске открыли памятник в память об убитых евреях

Монумент открыт по инициативе земли Берлин, Мингорисполкома, Фонда «Памятник уничтоженным евреям Европы» и при поддержке Дортмундского и Минского МОЦ

Берлинский камень является одним из пяти памятных знаков в Минске, которые напоминают об уничтоженных во время войны на белорусской земле немецких евреях из Гамбурга, Дюссельдорфа, Бремена, Бонна, Кельна и Берлина.

Открыл траурный митинг минутой молчания автор проекта, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леонид Левин. Снятие покрова с памятника было поручено председателю Белорусского общественного объединения бывших узников гетто и нацистских концлагерей Михаилу Трейстеру и представителю отдела культуры канцелярии Сената Правящего бургомистра Берлина Райнеру Клемке, который поприветствовал всех присутствующих и поблагодарил участников инициатив и организаций, которые активно способствовали открытию Берлинского камня.

В своей речи он отметил, что «Культура памяти — это требующая усилий и часто многострадальная работа. Но эта работа вознаграждается в конечном итоге и ведет к лучшему пониманию прошлого и осознанному строительству будущего. Культура памяти дает нам шанс учиться на примерах из прошлого и делать нашу жизнь лучше».

С обращениями к присутствующим выступили председатель Еврейской общины в Берлине Лала Зюскинд, председатель Дортмундского международного образовательного центра Матиас Тюмпель и Постоянный представитель посольства ФРГ в РБ Фрид Нильсен.

Матиас Тюмпель в своем выступлении затронул тему немногочисленных исторических зданий и памятных мест в Минске, к которым относятся Историческая мастерская по улице Сухая, памятные знаки на бывшем еврейском кладбище и мемориальный комплекс «Яма». Он подчеркнул: «Без памяти нет жизни. Судьба нынешних поколений связана с судьбой ушедших. Мы, немцы, будем всегда помнить эту историю. Для памяти нужны исторические места, но эти места не могут заменить память, а только дать ей толчок для развития».

«Из чувства вины возникло чувство исторической ответственности» — этими словами Фрид Нильсон определил современную политику федерального правительства Германии, которое активно выступает против антисемитизма, за свободу и демократию.

Леонид Левин, завершая митинг, особенно поблагодарил присутствующую Леу Рос, председателя совета в поддержку Памятника уничтоженным евреям Европы, который расположен в центре Берлина, за удачное осуществление масштабной идеи увековечивания памяти о всех погибших евреях в Европе.

Завершился митинг возложением венков, цветов и посещением расположенного рядом памятника белорусским евреям, погибшим во время самого крупного погрома в 1942 году.

Как вам новость?
Головоломки