Семашко: задания пятилетки выполняются с опережением

Выступая в Палате представителей, вице-премьер правительства отметил, что задания пятилетки 2006-2010 годов выполняются с опережением.

Владимир Семашко сообщил, что задания Программы социально-экономического развития Беларуси на 2006-2010 годы пока выполняются с большим опережением. «В промышленности и топливно-экономическом комплексе созданы необходимые предпосылки для выхода из кризиса с минимальными потерями»,- передает БелТА слова вице-премьера.

За январь-июнь текущего года прогнозируются темпы роста промышленного производства на уровне 98,2%. В то время как за январь-май этот показатель составлял 96,6%, что на 0,2 процентного пункта выше, чем за январь-апрель. «Белорусская промышленность стремится сокращать падение темпов роста производства. В соседних странах наблюдается более высокое падение»,- сообщил депутатам Владимир Семашко.

Он отметил, что запретительные меры по реализации белорусской техники в России до сих пор действуют.

«Проблема заключается в платежеспособности покупателя. Ценовой фактор всегда играл определенную роль в торговле. Немалую роль здесь занимает и протекционистская политика, введенная в соседних странах — России и Украине — в отношении приоритета на закупку отечественной продукции», — сказал вице-премьер.

Снижению экспорта Беларуси, в частности, в химической промышленности, также поспособствовало падение спроса на мировых рынках, рассказал Владимир Семашко. Это отразилось на продаже Беларусью химического волокна. Снизился спрос на хлористый калий. В итоге за пять месяцев текущего года производство калийных удобрений составило только 40% к аналогичному уровню прошлого года.

Зато в Беларуси наметилась тенденция к снижению прироста складских запасов готовой продукции. «В начале года месячный прирост складских запасов составлял примерно один триллион рублей. На первое апреля этот показатель снизился до 448 млрд. рублей, на первое июня — 183 млрд. рублей. Вместе с тем по итогам первого полугодия прогнозируется показатель запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства на уровне 98,2%. Таким образом, запасы остаются высокими, хотя с каждым месяцем их прирост несколько сокращается. Особенно высокие объемы нереализованной продукции создаются на крупных валообразующих предприятиях»,- констатировал Владимир Семашко.

Как вам новость?