Cемашко: объемы промпроизводства за полгода снизятся на 1,8%

В Беларуси отмечается гораздо менее явное снижение объемов промпроизводства, чем в России и Украине, заявил первый вице-премьер Владимир Семашко

Владимир Семашко в своем выступлении перед парламентом выделил наиболее пострадавший от кризиса сектор экономики. По его словам, наибольшее влияние глобальный экономический кризис оказал на экспортоориентированные отрасли. Здесь он выделил машиностроение и металлообработку. “Около 40-50% составило снижение на белорусских предприятиях, которые выпускают комплектующие для российского машиностроительного комплекса”, — добавил вице-премьер.

Первый заместитель премьер-министра также проанализировал проблему сокращения внешнего спроса на продукцию белорусского машиностроения. Основными причинами, на его взгляд, являются снижение платежеспособного спроса в России и протекционистские меры, которые Россия “успешно” использует с начала этого года.

Выступая перед парламентом, первый заместитель премьер-министра указал на ряд положительных моментов, касающихся отраслей, где наблюдается динамика роста объемов производства. Здесь он выделил химическую, нефтехимическую, топливную и пищевую отрасли. “Мозырский НПЗ за пять месяцев увеличил объемы промпроизводства на 32,5%, ОАО «Нафтан» на 17,8%, Гомельский химзавод — на 7,2%”, — уточнил Владимир Семашко.

В конце выступления первый заместитель премьер-министра выразил надежду, что некоторые положительные тенденции в белорусской промышленности сохранятся. В качестве примера Владимир Семашко особо выделил тенденцию снижения прироста складских запасов в денежном выражении при ежемесячном росте объемов производства, которая наблюдается последнее время.

Как вам новость?
Головоломки