Высокорентабельные предприятия обязали перечислить прибыль в бюджет

23 июня Совет Министров принял постановление, предписывающее высокорентабельным предприятиям перечислить часть прибыли в бюджет.

Национальному банку, профильным министерствам, комитетам, концернам, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено осуществлять контроль за своевременностью и полнотой уплаты высокорентабельными предприятиями части прибыли в бюджет.

Среди плательщиков — известные белорусские предприятия и организации: «Белорусская валютно-фондовая биржа», «Белтелеком», Агрокомбинат «Дзержинский», «Белорусская универсальная товарная биржа», «Белорусская железная дорога», «Белорусская национальная перестраховочная организация», «Беларуськалий», Гродненская табачная фабрика «Неман», «Белсолод», «Минск-Кристалл» и другие.

Наибольшую сумму бюджет национального развития получит от «Беларуськалия» — 267,5 млрд. рублей. «Гомельтранснефть Дружба» выплатит 50,9 млрд.рублей. Размеры платежей остальных организаций существенно меньше.

Злотников: прибыль госпредприятий используется неэффективно

Экономист Леонид Злотников в интервью «БДГ» заявил, что прибыль, полученная государственными предприятиями, используется неэффективно. «Если бы государство реализовывало серьезные проекты в части модернизации экономики, с изъятием прибыли у предприятий можно было бы согласиться. Однако в Беларуси прибыль высокорентабельных предприятий зачастую используется нерационально — перераспределяется в пользу тех, кто работает неэффективно», -сказал он.

«В предыдущие годы белорусские предприятия финансировали модернизацию основных фондов наполовину за счет собственных средств. Изъятие прибыли у предприятий в условиях кризиса приведет к тому, что у последних не будет средств на модернизацию», — полагает эксперт.

Как вам новость?
Головоломки
Горячие новости Беларуси и мира. Только свежие и наиболее актуальные белорусские и мировые новости © 2024 | 2005 - 2024 Телеграф - новости Беларуси и мира Все права соблюдены.