Беларусь хочет покупать газ в 2010 году по 166 долларов

Первый вице-премьер пояснил, что такая цена образуется, если стоимость барреля нефти не превысит 70 долларов, чего, по прогнозам белорусского правительства, произойти не должно

Помимо этого замглавы правительства отметил, что Беларусь хочет переходить на принцип равнодоходности формирования цены на газ не с 2011 года, как это предлагает Россия, а с 2014-2015 годов.

«Мы ставим вопрос выхода на равнодоходные цены с 2014-2015 года, потому что они сами смогут реализовать этот принцип равнодоходности только с 2014-2015 года», — заявил Владимир Семашко.

В то же время, по словам первого вице-премьера, «Россия не выполняет принцип равнодоходности». «Исходя из этого принципа, у них внутренние цены должны быть в 1,5 раза выше», — отметил он.

Семашко: Беларусь инвестирует в электроэнергетику 32 млрд. долларов

Выступая перед парламентом 26 июня Владимир Семашко также сообщил, что Совмин намерен привлечь в электроэнергетику Беларуси частный капитал. По его словам, такое положение содержится в проекте закона «Об электроэнергетике», который вскоре планируется внести на рассмотрение парламента, передает «Интерфакс-Запад».

«До 2020 года планируется инвестировать в развитие энергетической сферы 32 млрд. долларов, для чего мы предусматриваем привлечение частного капитала. Поэтому в будущем законе мы предполагаем, что генерация может быть частной», — пояснил первый замглавы правительства Беларуси.

Как вам новость?