Лидеры профсоюза РЭП получили по 4 года домашней «химии»

Председатель независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич и главбух объединения Игорь Комлик получили по четыре года ограничения свободы без направления в исполнительное учреждение открытого типа. Такой вердикт вынес сегодня суд Советского района Минска.

Руководителей профсоюза РЭП Геннадия Федынича и Игоря Комлика признали виновными в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Прокурор просил суд наказать их 5 годами домашней «химии» и конфисковать их имущество. Однако суд решил, что им будет достаточно четырех лет ограничения свободы и лишения права занимать руководящие должности в течение пяти лет. Их имущество останется нетронутым.
 
Кроме того, суд постановил взыскать с них в пользу государства 47 746 рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.
 
Как ранее сообщал Телеграф, правоохранители выяснили, что Федынич и Комлик незаконно открыли счет в литовском банке, на который поступала валюта от иностранных граждан. Впоследствии эти деньги доставлялись в Беларусь. По данным следствия, только в 2011 году на этот счет поступило более 140 тыс. евро, а руководители профсоюза РЭП не заплатили более 22 тыс. рублей налогов.

Как вам новость?
Головоломки