Рубинов назвал Милинкевича интеллигентом

Анатолий Рубинов выделил в стране оппозиционера, который меньше всех наносит ущерб белорусскому государству.

Заместитель председателя Совета Республики считает, что Александр Милинкевич является политиком, который “просто ездит и пропагандирует свои взгляды, который не хулиганит на улицах, не стремится нарваться на дубинку, чтобы заработать себе на хлеб”.

Анатолий Рубинов в интервью газете “Советская Белоруссия” также заявил, что в стране нет политических заключенных.

По его словам, в “Беларуси есть экстремистская группа, которая зарабатывает на том, что приезжает в Страсбург, в Брюссель и создает у людей ощущение, что Беларусь — это империя зла и последняя диктатура в Европе”.

Что касается делегации в ПАСЕ, то, по словам Анатолия Рубинова, в нее должны быть включены только представители от белорусского парламента. Включение в состав представителей оппозиции он категорически отрицает. “Если это Парламентская ассамблея, то там должен быть представлен парламент такой, какой он есть, а если это конгресс свободолюбивых сил, то, пожалуйста, можно включить кого угодно”, — добавил заместитель председателя Совета Республики.

“Поддержка такой оппозиции при игнорировании государства в целом тормозила все развитие и в какой-то мере провоцировала власть на те шаги, за которые сегодня ругают”, — считает Анатолий Рубинов.

Он также полагает, что Беларусь давно могла бы иметь хорошие отношения с европейскими организациями и странами, если бы там не делали ставку на «маленькую группу оппозиционных политиков». “Это люди, которые начинают специально хулиганить для того, чтобы нарваться на дубинку, чтобы его за что–то привлекли, а после они зарабатывают на этом деньги и оказываются максимально востребованными в некоторых офисах ЕС”, — считает политик.

Рубинов: Беларусь должна развивать отношения и с Россией, и с Европой

Анатолий Рубинов считает, что нельзя противопоставлять два вектора, восточный и западный. “Мир не сможет существовать без нормальных отношений между Европейским союзом и Россией”.

“Конечно, некоторые политики могут поставить себе такую цель: давайте мы договоримся, оторвем Беларусь и блокируем Россию, откажемся покупать ее нефть и газ, построим вокруг военные базы, однако это будет абсолютно недальновидно”, — добавил академик.

Как вам новость?
Головоломки