Лукашенко: при несогласовании Бабича россияне бы не согласовали белорусского посла

Беларусь готовы работать с любым представителем России. Так президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал в интервью телеканалу «Беларусь 1» назначение Михаил Бабича новым послом РФ в Минске и спецпредставителем Владимира Путина.

«Мы знаем, как будет вести себя любой посол России в Беларуси. Если он хочет, чтобы Беларусь осталась надолго, а может, и навеки самым близким союзником для России, соответствующе должен поступать посол», — добавил глава государства.

По его словам, хотя Михаил Бабич «не совсем тяжеловес», «но человек в политике тяжелый». «Поэтому, естественно, надо этого человека догрузить (новыми функциями – Телеграф), исходя из его опыта», — отметил президент.

Рассуждения же о том, что Бабича, что россияне «чуть ли не Беларусь под контроль возьмут, что Лукашенко будет кто-то управлять», по его словам, — «это глупость несусветная».

При этом глава государства подчеркнул, что если бы Беларусь отказала в согласовании кандидатуры нового российского посла, то россияне бы отказали бы в утверждении нового посла Беларуси, так как прежний был назначен вице-премьером. «Надо назначать посла, а они, как это принято в дипломатии, отказали бы нам. Не важно, кто бы он был», — добавил он.

Как вам новость?