Витковский: качество малого бизнеса в Беларуси не улучшается

Несмотря на то, что за два последних года количество малых предприятий увеличилось почти в 1,8 раза, качественного развития малого предпринимательства в Беларуси не происходит.

В подтверждение своих слов Мечислав Витковский привел данные статистики, согласно которым на малые предприятия по-прежнему приходится менее 9% ВВП и 12-13% списочной численности работников. «Их доля в общем объеме инвестиций в основной капитал также незначительна — около 11%, а удельный вес произведенной ими продукции промышленного характера, как и пять лет назад, чуть более 8% от общего объема по республике», — цитирует слова председателя «Интерфакс- Запад».

«Это говорит о том, что каких-либо структурных изменений в данном секторе экономики, свидетельствующих не только о росте, но и развитии, переходе на новый качественный уровень, пока нет», — добавил зампредседателя Совета.

Среди причин данного явления представитель бизнес-кругов назвал, в первую очередь, сохраняющуюся жесткую регламентацию хозяйственной деятельности, обилие бюрократических процедур, выполнение которых не только отвлекает значительное количество времени, но и требует серьезных финансовых затрат.

Как вам новость?