Этот июнь в Беларуси стал самым дождливым за сто лет

Главный синоптик Белгидрометцентра Ольга Федотова объясняет, почему на Беларусь вылилось столько воды.

Уже сегодня, даже когда месяц еще не закончился, видно, что это самый мокрый июнь с 1903 года, рассказала Ольга Федотова в интервью «Еўрапейскаму радые для Беларусі».

«По количеству осадков этот июнь может оказаться одним из самых дождливых июней за прошедшее столетие. Например, в Минске только 1903 год был более дождливым. Но месяц еще не закончился, поэтому итоги будем подводить немного позже»,- подтверждает она.

Месяцем ранее синоптики неосторожно предсказали, что самым дождливым будет второй месяц лета. Но Олььга Федотова замечает, что «если бы прогнозы всегда сбывались, то и июнь был бы сухим».

На июль прогноз синоптиков предсказывает от 74 до 97 миллиметров осадков. Это меньше, чем было июне. Что касается температуры воздуха в середине лета, то Белгидрометцентре осторожно пообещали от 16 до 32 градусов тепла. Но в основном от 20 до 26 градусов.

«В июле температурный фон будет, ясное дело, меняться, но будут и теплые дни. Температура составит преимущественно от 20 до 26 градусов тепла, в отдельные дни — от 27 до 32. Но нужно понимать, что 32 градуса будет на юге республики. Без прохладных дней также не обойдемся. В некоторые дни при сдвиге атмосферных фронтов и плотной облачности температура может не превысить и 16-18 градусов тепла. Но ожидается летняя погода», — сказала главный синоптик Белгиромета.

Как вам новость?