Генпрокуратура просит разобраться с избиением белоруса в украинском СИЗО

Белорус Юрий Политика, который обвиняется в шпионаже, был избит в следственном изоляторе в Чернигове. По этому поводу генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк написал письмо украинскому коллеге Юрию Луценко, в котором попросил провести проверку по факту нанесения травм белоруску.

На сайте Генпрокуратуры Беларуси сообщается, что мать посетила Юрия, который находится в СИЗО в Чернигове, 17 августа. После этого женщина сообщила в посольство Беларуси в Украине, что ее сына избил сокамерник. Эта информация подтвердилась. У мужчины оказалась сломана височная кость, а под глазом была видна гематома.
 
Оказалось, что непосредственно перед инцидентом Юрия перевели в другую камеру, несмотря на его протесты. При этом администрация пенитенциарного учреждения угрожала отправить его в карцер. В Генпрокуратуре делают вывод о спланированном характере происшествия: об этом свидетельствуют перевод обвиняемого в другую камеру и малозначительный повод для его избиения (поставил стиральный порошок не на свое место).
 
За пять дней до случившегося заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук встретился с руководством Генпрокуратуры Украины. Он выказал обеспокоенность ситуацией с белорусским гражданином Юрием Политикой и обратил внимание на запрещенные методы ведения следствия, включая применение пыток и унижений.
 
В Генеральной прокуратуре Беларуси констатировали, что целенаправленное физическое и психоэмоциональное воздействие на Юрия Политику, чтобы принудить его признать свою вину в предъявленном обвинении, продолжается. Александр Конюк призвал Юрия Луценко обеспечить условия содержания белоруса под стражей и исключить возможности провокаций.
 

Как вам новость?