Лукашенко предложил Мирзиееву построить посольство в Минске в узбекском стиле

В Беларуси рады успехам Узбекистана в развитии национальной экономики и активизации межгосударственных отношений, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 13 сентября на переговорах с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. По его словам, после смерти Ислама Каримова новым властям «пришлось разгребать завалы внутри страны».

«Я вас поздравляю, что вам удалось определить тот реальный курс, который должен быть в Узбекистане», — заявил президент, сообщили в Администрации главы государства.

Александр Лукашенко выразил благодарность узбекской стороне за поддержку белорусской диаспоры, заявив, что белорусы никаких проблем «никогда не создадут».

Во время переговоров он также предложил Шавкату Мирзиееву построить в Минске посольство в узбекском стиле около Дворца Независимости, «как вы строите здесь дворцы». Шавкат Мирзиеев ответил, что это предложение обязательно будет рассмотрено. По словам Александр Лукашенко отметил, что в таком случае у Ташкента «будет в центре Европы свой уголок земли», откуда можно будет работать на весь Европейский регион.

Президент Узбекистана в свою очередь заявил, что отношения Беларуси и Узбекистана за последние два года превзошли все ожидания. «Это показывает, что можно сделать при желании и воли руководства страны», — сказал он, подчеркнув, что товарооборот между странами по итогам 2017 года значительно увеличился.

 

Как вам новость?
Головоломки