Сидорский предложил Литве вместе бороться с мировым кризисом

26 июня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский встретился в Гродно со своим литовским коллегой Андрюсом Кубилюсом.

Сергей Сидорский отметил, что первостепенное значение в двусторонних отношениях в условиях мирового кризиса должны иметь диверсификация торговли, работа совместных предприятий, активизация инвестиционного сотрудничества, передает БелТА.

«От сегодняшнего взаимодействия наших стран во многом зависит безопасность региона. В начале 2009 года наблюдалась хорошая динамика двусторонних торгово-экономических отношений. Если брать во внимание не только торговлю, но и услуги и перемещение капитала, мы вышли на один миллиард долларов, и это очень хороший показатель. Эта цифра не должна потеряться. Надо искать пути перелома кризисной ситуации», — заявил белорусский премьер.

Он также подчеркнул важность обсуждения вопросов сотрудничества в рамках программы «Восточное партнерство», подтвердив, что «мы готовы реализовать конкретные проекты — энергетические, транзитные».

Кроме того, Сергей Сидорский считает возможным рассмотреть вопросы придорожного сервиса. Белорусское правительство приняло конкретную программу по его развитию, и Литва может поучаствовать в этом. «Нам важно обсудить наши возможности с тем, что минимизировать последствия кризиса, стабилизировать товарооборот, не допустить падения экономик, помочь бизнесу», — отметил глава белорусского правительства.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Запад», особое внимание Сергей Сидорский уделил сотрудничеству в сфере транзита белорусских грузов через литовские порты. «Эти грузы реально работают на экономику Литвы«, — заметил премьер. Он подчеркнул, что в ближайшее время Беларусь будет выходить на формирование своего морского флота, в связи с чем возникнет вопрос о порте базирования.

Премьер-министр Беларуси отметил, что на начало 2009 года между Беларусью и Литвой наблюдалась «очень хорошая динамика отношений».

Как вам новость?