Горячую воду в Минске перестанут отключать через 7-10 лет

Директор УП «Минсккоммунтеплосеть» Владимир Александров объяснил тот факт, что в Минске что летом традиционно на две недели отключают горячую воду, тогда как в Западной Европе и США этого не делают, тем, что «там совершенно иная исторически сложившаяся система теплоснабжения».

По его словам, там для отопления используются электроэнергия и газ, а где есть централизованные схемы, то их также останавливают на профилактику и ремонт сетей, сообщают «Минск-Новости».

Трубопроводы необходимо испытывать повышенным давлением, чтобы зимой не было повреждений и даже кратковременных отключений в подаче тепла, подчеркнул Владимир Александров.

Он отметил, что раньше горячую воду в Минске отключали на 30 дней, теперь — максимум на 14 благодаря замене старых сетей на современные предварительно изолированные (ПИ) трубопроводы. Их переложили уже 40 % от общего количества. При этом ПИ-трубы могут прослужить 30 и более лет и не нуждаются в испытаниях. Когда такие трубы проложат везде,  можно будет отказаться от летних отключений горячей воды. «Думаю, лет через 7–10», — сказал директор «Минсккоммунтеплосеть».

Планируется решить и вопрос отключения воды в домах, к которым уже проложены ПИ-трубы. Кроме того, на котельной на улиые Прилукской по внедрению гибридной схемы нагрева воды: для выработки тепла в разрезе суток будут использоваться и газ, и электроэнергия.

Как вам новость?