Литвин призвал Беларусь к системному сотрудничеству с Украиной

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что «сотрудничеству Беларуси и Украины необходимо придать системный характер».

В программе «Панорама недели» Владимир Литвин отметил, что «мы должны придать системный характер нашему сотрудничеству и получить обоюдный результат, особенно сегодня». «К этому нас упорно подталкивают кризисные явления», — передает его слова «Интерфакс-Запад».

По мнению спикера Верховной Рады Украины, стороны должны как можно быстрее решить вопрос оформления границы. «Мы должны принять решение о том, чтобы наши люди могли свободно передвигаться», — отметил он. Он также обратил внимание на значимость сотрудничества в сфере науки, образования и культуры.

Владимир Литвин заявил о желании «перейти к новому качеству нашего сотрудничества». «К этому нас подтолкнули и те процессы, которые происходят в мире. Те контакты, которые наметились на уровне глав государств, на уровне правительств, на уровне парламентов, их нужно направить в системное русло, чтобы получить соответствующий результат», — заметил он.

На вопрос о тактике в рамках программы «Восточного партнерства» Беларуси и Украины, спикер украинского парламента заметил, что «мы должны более весомо заявлять наши права, быть равноправными участниками европейских процессов». Он сказал, что, только «поддерживая друг друга, мы можем и должны добиться значительно большего, в том числе в плане финансирования программ в рамках Восточного партнерства, нежели мы можем достичь этого поодиночке». «Очень важно работать активно, напористо, в меру цивилизованно, в меру агрессивно для того, чтобы дня нас это не превратилось в некий отстойник», — добавил Владимир Литвин.

Спикер Рады поддержал движение Беларуси к членству в Совете Европы. «Беларусь должна быть представлена в Совете Европы, во всех европейских институциях — это будет демонстрация цивилизованности со стороны Европы»,- заявил он.

Визит председателя Верховной рады в Беларусь запланирован на 29-30 июня. В программу визита включены встречи Владимира Литвина с руководством страны, главой Совета республики Национального собрания Борисом Батурой и с главой Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко.

Как вам новость?
Головоломки