Школам Беларуси предлагают обучить детей правилам борьбы с мусором

Движение «Цель 99» и ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» в рамках экологического просвещения населения объявили конкурс среди школ Беларуси на лучшее исполнение песни о пользе раздельного сбора мусора.

Накануне старта конкурса организаторы во все школы Беларуси отправили диски с видеоуроком. Это – наглядное пособие и в то же время пошаговая инструкция для учителей, которые смогут самостоятельно, используя полученные материалы, провести информационный час, во время которого дети обучатся правильному обращению с отходами. Обучающий урок – один из этапов, который необходимо пройти, чтобы отправить заявку на участие в республиканском конкурсе «Героям петь легко».

Главная задача организаторов – с помощью игровых и обучающих мероприятий для детей убедить жителей нашей страны в важности раздельного сбора отходов.  

Раздельный сбор бытовых отходов делает возможным их дальнейшую переработку. Вторичное сырье позволяет экономить природные ресурсы, воду и энергию и уменьшает количество мусорных полигонов. Западная Европа является лидером по переработке бытовых отходов: в Германии доля возврата мусора в полезный оборот превышает 60%, во Франции – 40%. В Беларуси этот показатель равен 17%.

Принять участие в конкурсе могут белорусские учреждения общего среднего образования. Победителями станут четыре школы, которые выполнят все условия и представят наиболее интересные клипы про раздельный сбор отходов на песню «Чтобы планету нам спасать» из известной социальной рекламы. Лучшие клипы будут размещены на YouTube-канале target99Belarus для публичного просмотра. Школы, занявшие призовые места, получат в подарок комплекты музыкального, мультимедийного оборудования, а также экологические наборы для всех учеников от енотов – персонажей рекламных роликов «Наша забота, а не енота». Главному победителю приз вручит супергерой Экомен.

Что нужно для участия в конкурсе:

  • учителям необходимо провести с учениками младших классов информационный час об ответственном отношении к бытовым отходам в сентябре/октябре этого года и снять самые интересные моменты на фото. Организаторы заблаговременно отправили педагогам всех школ страны диски с видеоуроком «Школа юных экоменов»;
  • снять видеоклип, в котором не менее шести школьников любых классов споют песню маленьких экоменов «Чтобы планету нам спасать» (https://www.youtube.com/watch?v=G_hTTUm5Zms) и покажут, как важно собирать бытовые отходы раздельно;
  • сохранить видеоклип и отправить его на электронный адрес [email protected] вместе с заявкой на участие в конкурсе, форму которой можно скачать на сайте http://target99.by. Видеоролик можно загрузить на любой файлообменник и отправить ссылку для скачивания на этот же адрес или записать на диск и отправить по адресу: ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», ул. Кальварийская, д. 25, к.200, 220073, г. Минск, с пометкой на конверте «Цель 99».

Важно! От одной школы можно отправить на конкурс не более двух видеоклипов.

Победителя определит экспертное жюри, которое будет оценивать качество исполнения песни, оригинальность идеи видеоролика, его информативность и убедительность.

Заявки на участие и конкурсные работы принимаются до 31 октября 2018 года включительно. С 1 по 26 ноября жюри будет оценивать видеоролики и определять лучшие из них. Награждение победителей будет проходить с 27 ноября по 17 декабря 2018 года.

Конкурс проводится некоммерческой организацией ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь при поддержке Министерства образования Республики Беларусь под эгидой общественного движения «Цель 99». Конкурс направлен на экологическое просвещение детей – в рамках мероприятия организаторы планируют помочь белорусам научиться правильно обращаться с бытовыми отходами.

Подробную информацию об условиях конкурса, материалы для участия и проведения информационного часа можно найти на сайте www.target99.by.

Информация о ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» и движении «Цель 99» (Target99)

ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь – это некоммерческая организация, координирующая деятельность в сфере обращения вторичных ресурсов. Организация работает над тем, чтобы жители Беларуси правильно утилизировали мусор и он попадал на вторичную переработку. Для этого за последние годы по всей стране были установлены специальные контейнеры для раздельного сбора отходов, построены сортировочные линии и открыты мусороперерабатывающие заводы. На протяжении последних трех лет ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» под эгидой движения «Цель 99» проводит информационные кампании по популяризации раздельного сбора бытовых отходов в Беларуси. В 2016-2018 гг. провел в отдельных школах Беларуси информационные часы «Школа юных экоменов» по воспитанию ответственного отношения к отходам http://gkx.by/novosti/2003-v-shkolakh-gotovyat-ekogeroev, а весной 2018 г подготовил и отправил во все школы республики диск с видеоуроком «Школа юных экоменов» и всеми необходимыми материалами для самостоятельного проведения педагогами таких информационных часов для учащихся.

 

 

Как вам новость?