Романчук: Беларуси надо выйти из Союзного государства

Выход из союзного государства — самый надежный способ решения накопившихся проблем в отношениях между Россией и Беларусью.

Ярослав Романчук полагает, что постоянно возникающие проблемы во взаимоотношениях между Беларусью и Россией свидетельствуют о провале проекта Союзного государства. По его словам, чтобы избежать подобных проблем в будущем, необходимо полностью перевести двусторонние отношения на рыночные рельсы.

“Москва считает, что Минск не выполняет политических договоренностей, в частности по признанию Абхазии и Южной Осетии, поэтому российская сторона прибегла к экономическому давлению”, — предположил эксперт.

Комментируя требования «Газпрома» о выплате долга за российский газ, Ярослав Романчук заметил, что до тех пор, пока необходимые документы не подписаны, российская сторона может выставлять такие требования. “Газпром заговорил о необходимости выплатить долг лишь в последнее время, хотя оплата по среднегодовой цене производится уже не первый месяц”, — добавил эксперт. По его мнению, здесь нельзя говорить о какой-то случайности.

Как ранее сообщал Телеграф, белорусский вице-премьер Владимир Семашко выразил надежду, что устная договоренность президентов двух стран об оплате Беларусью газа по среднегодовой цене будет закреплена документально. В свою очередь, в пятницу председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская сторона может пойти на сокращение объемов поставки, если задолженность не будет погашена.

 

Как вам новость?
Головоломки