В Минске представили рецепты самых полезных для зрения блюд

19 сентября в Минске прошел необычный кулинарный мастер-класс от благотворительного проекта «Я вижу!». Врач-офтальмолог, диетолог и профессиональный повар рассказали, как заботиться о здоровье глаз с помощью правильно подобранного рациона, и поделились секретами приготовления несложных и при этом полезных для зрения блюд. Мастер-класс организован в рамках стартовавшей недавно социальной информационной кампании «Я вижу все, потому что питаюсь правильно!».

С сентября проект «Я вижу!», реализуемый Белорусским детским фондом и компанией velcom при поддержке Брестского облисполкома и Министерства здравоохранения РБ, возобновил свою деятельность в сельских школах Брестской области после перерыва на летние каникулы. Мобильные офтальмологические бригады начали свою работу в Жабинковском районе. После этого эстафету принял Пружанский район – в нем осмотры пройдут по 28 сентября. А с 1 октября бригады врачей-офтальмологов продолжат выезды в сельские школы Березовского, Ганцевичского и Ляховичского районов.

 Александр Трухан, директор Белорусского детского фонда, отметил, что «Я вижу!» – это значимый медицинский проект фонда, который позволяет оказывать действенную помощь большому количеству детей. "Реализуя этот проект, — подчекрнул он, — мы стремимся сделать диагностическую помощь врачей-офтальмологов более доступной для детей, проживающих в сельской местности: врачи приезжают непосредственно в те населенные пункты, где дети живут и учатся. Эффект этой помощи огромный, ведь чем раньше будут выявлены врачами нарушения зрения, тем раньше их можно лечить и не допустить серьезных патологий. Но еще одной важной составляющей проекта является информационная работа по профилактике нарушений зрения. Важно понимать и взрослым, и детям, что некоторые заболевания органов зрения можно предупредить, соблюдая несложные правила питания и делая регулярно зарядку для глаз. Мы надеемся, что проект «Я вижу!» еще раз обратит внимание взрослых на заботу о здоровье детей в целом».

Помимо оказания непосредственной офтальмологической помощи учащимся в школах, значимой составляющей проекта «Я вижу!» является профилактика заболеваний зрения. Его организаторы стремятся донести до как можно большего количества жителей Беларуси необходимость заботиться о собственном зрении, знакомя их с доступными каждому способами сохранить здоровье глаз – от несложной зрительной гимнастики до правильно подобранного рациона.

Проект «Я вижу!» уже третий год подряд  организует работу мобильных офтальмологических бригад в сельских школах различных регионов Беларуси – Могилевской, Гомельской, а теперь и Брестской областей.

Николай Бределев,  начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom, заметил, что  за прошедший период более 30 тысяч детей получили необходимую, но не всегда доступную им помощь квалифицированных врачей-офтальмологов, а до конца этого года их станет еще больше.

По его словам, новая социальная информационная компания позволяет расширить проект на жителей городов и заостряет внимание на предотвращении нарушений зрения – с помощью как игровой зарядки, так и грамотно организованного питания.

В Минске представили рецепты самых полезных для зрения блюд

В рамках социальной информационной кампании «Я вижу все, потому что питаюсь правильно!» жители Минска и городов Брестской области уже имели возможность узнать о том, какие продукты и в каких сочетаниях наиболее полезны для поддержания остроты зрения. А участники состоявшегося в кулинарной студии Le Gourmet мастер-класса научились готовить из этих продуктов – таких как рыба, морковь, спаржевая фасоль, тыква, творог, орехи – несколько несложных и вкусных блюд: от запеченной с овощами скумбрии до творожно-тыквенной запеканки и освежающих напитков.

Им помогали шеф-повар кулинарной студии Le Gourmet Алексей Редько, специалист по диетологии и нутрициологии, преподаватель школы здорового питания и врач-терапевт Анастасия Уласевич и врач-офтальмолог УЗ «Брестская детская областная больница», ведущий офтальмолог проекта «Я вижу!» Кристина Беляничева.

В Минске представили рецепты самых полезных для зрения блюд

Кристина Беляничева, врач-офтальмолог УЗ «Брестская детская областная больница», рассказала о том, что питание играет важную роль для сохранения хорошего зрения. По ее мнению, несбалансированный рацион, недостаточное потребление овощей, зелени, фруктов, любовь к нездоровым перекусам способны привести ко многим проблемам – от пониженного тонуса глазной мышцы и синдрома сухого глаза до нарушений в обменных процессах сетчатки и других не менее серьезных последствий.

"Меню, которое мы разработали для этого мастер-класса,подчеркнула офтальмолог, — состоит из полезных для зрения продуктов. Причем приготовить их дети могут вместе с родителями или даже самостоятельно – и через такие несложные действия воспитать в себе осознанное отношение к заботе о собственном зрении и правильном питании в целом».

В Минске представили рецепты самых полезных для зрения блюд

С 2016 года проект «Я вижу!» охватил три региона Беларуси – Могилевскую, Гомельскую и Брестскую области. Число детей, получивших диагностическую помощь, в настоящий момент приближается к 31 тыс. Общая статистика за 2,5 года реализации проекта в цифрах: у 32,73% школьников выявлены различные патологии зрения. Более чем половину этих случаев – 54,38% – составляют нарушения, которые удалось диагностировать впервые именно благодаря обследованию офтальмологами мобильных бригад.

В 2018 году на первом этапе проекта «Я вижу!» выездными бригадами офтальмологов были обследованы 5835 учащихся 66 средних школ Брестской области – в Малоритском, Каменецком и Кобринском районах. У 2373 детей были обнаружены патологии зрения, 665 детей нуждались в очковой коррекции, 16 школьников были направлены на лечение в стационар, 60 получили направления на дополнительное обследование.

В сентябре в Жабинковском районе врачи провели диагностику зрения у 743 детей в 7 школах. У 274 детей выявили патологию, при этом у 201 из них диагноз был установлен впервые. Офтальмологи выписали 68 рецептов на очки, отправили 2 детей на дополнительное обследование, а 1 ребенка – на консервативное лечение.

В Минске представили рецепты самых полезных для зрения блюд

Рецепты для хорошего зрения:

Скумбрия со спаржевой фасолью (2 порции)

  • Скумбрия – 1 шт.;
  • Лимон – 1 шт.;
  • Соевый соус;
  • Оливковое или подсолнечное масло;
  • Соль;
  • Перец;
  • Тимьян.

Для начинки:

  • Морковь – 50 г.;
  • Репчатый лук – 50 г.;
  • Вешенки – 50 г.;
  • Соевый соус – 1 ч. л.;
  • Подсолнечное масло;
  • Соль;
  • Перец.

Для гарнира:

  • Спаржевая фасоль – 120-130 г.;
  • Морковь – 70 г.;
  • Чеснок – 1 зубчик;
  • Соевый соус – 1 ч. л.;
  • Подсолнечное масло;
  • Зелень;
  • Помидоры черри – 1-2 шт.;
  • Долька лимона.
  1. Делаем из скумбрии филе, удалив кости и субпродукты. Добавляем соль, перец, сбрызгиваем лимонным соком, соевым соусом и оливковым или подсолнечным маслом, оставляем мариноваться на 2-3 минуты.
  2. Делаем начинку: натираем морковь на крупной терке, нарезаем репчатый лук. Вешенки нарезаем на некрупные кусочки. Грибы используем сырые, либо, если они сухие, замачиваем в кипятке и немного провариваем, после чего даем немного остыть и измельчаем. Все компоненты обжариваем на сковороде на подсолнечном масле до готовности, добавляем соль и перец, соевый соус. Даем начинке немного остыть и равномерно выкладываем на филе, закрутив его рулетом. Можно добавить веточку тимьяна. Чтобы рулет не разваливался, фиксируем его с помощью шпажки. Запекаем в духовке в течение 20 минут при температуре 180°С.
  3. Пока запекается скумбрия, делаем гарнир. Морковь нарезаем крупной соломкой – ее можно обжарить, предварительно немного обварив. Добавляем к моркови на сковороду спаржевую фасоль, измельченный чеснок и соевый соус, прожариваем на подсолнечном масле до готовности.
  4. Выкладываем скумбрию на тарелку, добавляем гарнир. Оформить можно свежей зеленью или рукколой, помидорами черри, долькой лимона.

Творожно-тыквенная запеканка (1 кг)

Для запеканки:

  • Тыква – 400 г.;
  • Творог – 500 г.;
  • Манная крупа – по необходимости;
  • Яйца – 2-3 шт.;
  • Орехи – по желанию;
  • Сахар – по вкусу;
  • Цедра апельсина, корица, ванилин – по вкусу.

Для соуса:

  • Греческий йогурт;
  • Черника.
  1. Разминаем творог, вбиваем в него отдельно желтки, отдельно белки, тщательно вмешиваем.
  2. Тыкву чистим, режем кубиками, немного привариваем, перебиваем блендером, после чего смешиваем с творожной массой с яйцами до консистенции мусса. Если тыква сочная и мусс получается слишком жидким, в качестве загустителя можно добавить манную крупу.
  3. По вкусу добавляем в массу сахар, цедру апельсина, корицу или ванилин. Можно вмешать предварительно поджаренные на сковороде орехи.
  4. Выкладываем массу в слегка смазанную маслом форму и запекаем в духовке в течение получаса при температуре 180 °С.
  5. Готовим соус: в греческий йогурт добавляем чернику (если не сезон – замороженную), тщательно перемешиваем, добавляем по вкусу сахарную пудру или сахар.
  6. Подаем запеканку с соусом. Соус можно заменить сметаной или черничным джемом.

 

 

 

Как вам новость?