Милиция: убийцы "пуховичского поджигателя" дома и ждут амнистии

Без малого месяц после окончательного приговора содержатся под домашним арестом двое убийц "пуховичского" поджигателя.

«У нас нет решения суда о том, что им нужно менять меру пресечения. Мы знаем, что около месяца назад приговор им был оставлен в силе, но документов об этом у нас нет»,- сообщили в РУВД Житковичского района Гомельской области, передает «Интерфакс-Запад».

Кроме того, в РУВД заявили, что «у милиции нет претензий к поведению осужденных». «Мы не зафиксировали нарушений. Осужденные регулярно звонят нам, мы их проверяем. Не было зафиксировано, чтобы они пили», — рассказали в милиции.

Также косвенно была подтверждена информация о том, что убийцы «пуховичского поджигателя» ждут амнистии. В РУВД сообщили, что не помнят, чтобы приходилось охранять убийц, к которым применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. «Был один случай более 10 лет назад, когда под домашним арестом в районе находился человек, осужденный за кражу», — сказали милиционеры.

Как ранее сообщал Телеграф, девятого июня Верховный суд Беларуси не удовлетворил кассационную жалобу убийц «пуховичского поджигателя», оставив в силе приговор Гомельского областного суда.

Кассационную жалобу двух сельских жителей, обвиненных в убийстве односельчанина, рассматривал заместитель председателя ВС Беларуси Валерий Калинкович. 31 декабря 2008 года в деревне Пуховичи был обнаружен обожженный труп ранее неоднократно судимого, в том числе и за поджоги, местного жителя. Следствие установило, что ему было нанесено несколько смертельных ударов обухом топора по голове, позже труп был подожжен. В феврале этого года обвиняемым была изменена мера пресечения на домашний арест.

Как вам новость?
Головоломки