Лукашенко: нераскрытое дело о взрыве – позор для милиции

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал "позором для правоохранительных органов" отсутствие прогресса в раскрытии дела о взрыве на День независимости

«Уже не в первый раз мы говорим об опасных экстремистских проявлениях. Трагический пример — это беспрецедентный по своему цинизму и количеству пострадавших взрыв четвертого июля прошлого года. Виновные в его совершении до настоящего времени не установлены, так же, как не раскрыты и взрывы в Витебске. Это позор для правоохранительных органов», — заявил белорусский лидер.

По словам президента, оперативные позиции правоохранительных органов Беларуси «не выдерживают никакой критики». «В этой работе вы потеряли чувство реальности и забыли про закон», — сказал Александр Лукашенко.

«Вместо создания эффективного механизма профилактики коррупции имеют место факты провокаций и подстрекательства должностных лиц к получению взяток и совершению иных коррупционных преступлений. Проверкой выявлены 78 фактов таких безобразных провокаций», — констатировал глава государства.

Лукашенко: коррупцию в МВД надо жестко пресекать

Критику белорусского лидера вызвали и выявляемые в последнее место факты коррупции в органах внутренних дел, которую он приказал «жестко пресекать», передает «Интерфакс-Запад».

«В этом году в МВД зарегистрировано 41 преступление коррупционной направленности, в совершении которых принял участие 31 сотрудник. Наиболее сложная ситуация с дисциплиной личного состава сохраняется в УВД Гродненского и Витебского облисполкомов, где количество нарушений увеличилось на 70% и 47% соответственно», — заявил президент Беларуси.

«В отдельных случаях возникают опасные явления, когда милиция становится инструментом устранения нежелательных должностных лиц, конкурентов, и используется коммерсантами и представителями криминала для достижения личных и корыстных интересов», — отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко призвал реформировать милицию

В связи с неудовлетворительным положением дел в органах внутренних дел глава государства заявил о необходимости провести «глубокую реформу» и «структурную перестройку» белорусской милиции, сообщает БелТА.

«Я не сторонник какой-то ломки, я за реформу — к совершенствованию. Реформа должна проводиться не с целью разрушения, а с целью придания большей динамики работе органов внутренних дел», — подчеркнул белорусский лидер.

По мнению президента, «реформа должна проводиться с целью подъема милиции на более высокий уровень, очищения ее рядов». «Но милицию ни в коем случае не должны обидеть, не опустить до самой низшей точки. Необходимо сделать ее такой, которая бы нравилась бы народу, защищала наших граждан», — считает Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки