МИД: ОБСЕ должна активнее бороться за энергетическую безопасность

Об этом глава МИД Беларуси заявил на неформальной министерской встрече ОБСЕ по вопросам европейской безопасности в Греции

В ходе встречи глава белорусского внешнеполитического ведомства подтвердил позицию Республики Беларусь по актуальным вопросам безопасности в Европе, контроля над вооружениями. Белорусский министр высказался в пользу предложения России о разработке юридически обязывающего Договора о европейской безопасности, проинформировали в МИД.

Делегация Беларуси выступила с инициативой о подключении к диалогу по будущей архитектуре европейской безопасности международных организаций, действующих в евроатлантическом пространстве (ЕС, НАТО, ОДКБ, СНГ), а также за необходимость более активной и более существенной роли ОБСЕ в обеспечении энергетической безопасности, которая учитывала бы интересы стран-производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов, сообщили в министерстве.

Сергей Мартынов провел также двусторонние встречи с министрами иностранных дел Австрии, Бельгии, Италии, России, Словении, Украины, Финляндии, Швеции, рассказали в МИД.

Как вам новость?
Головоломки