Amnesty International проведет пикет у посольства Беларуси в Москве

Пикет будет проводиться с требованием прекращения смертной казни в Беларуси под лозунгами "Отстоим право на жизнь!", "Остановим смертную казнь в Беларуси!"

Акция Amnesty International начнется напротив здания посольства Республики Беларусь в Москве (по адресу: Москва, ул. Маросейка, д.17/6) в 13:00 по местному времени и продлится один час.

«Высшая мера наказания в Беларуси окружена завесой секретности. Смертную казнь приводят в исполнение выстрелом в затылок; родственников в официальном порядке не извещают ни о дате казни, ни о месте захоронения», — говорится в заявлении правозащитников.

AmnestyInternational выступает против смертной казни во всех случаях без исключений. «Смертная казнь — не просто акт возмездия, а узаконенное физическое и психологическое издевательство, высшей точкой которого является убийство человека государством. Этому следует положить конец», — заявила генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан.

Правозащитники призывают президента и парламент Республики Беларусь незамедлительно ввести мораторий на вынесение и исполнение смертных приговоров в качестве первого шага на пути к полной отмене смертной казни.

24 марта 2009 года Amnesty International выпустила доклад «Прекращение казней в Европе: к отмене смертной казни в Беларуси». Текст доклада и более подробную информацию о проблеме смертной казни в республике Беларусь можно прочесть на сайте организации.

Как вам новость?