Лукашенко рассказал о преступлениях и коррупции в МВД

По мнению главы государства, именно из-за неудовлетворительной работы органов внутренних дел у населения формируется негативное представление о белорусской милиции

Помимо нераскрытого дела о взрыве в Минске на праздновании Дня независимости в прошлом году критику белорусского лидера вызвали нераскрытое убийство несовершеннолетней в Молодечно и побег из-под стражи подсудимого в Жодино, сообщает «Интерфакс-Запад».

Кроме того, как заметил Александр Лукашенко, говоря о наказании членов гомельской группировки «пожарников», «хорошо, что выявили и наказали, но как так получилось, что они безнаказанно бесчинствовали около 10 лет на глазах милиции и КГБ?».

Лукашенко обещает усилить контроль за органами МВД

По словам главы государства, «мы будем усиливать контроль за правоохранительной системой, при этом сильнейшим, жесточайшим образом».

«Вполе зрения КГБ недавно попал начальник отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Жлобинского РОВД Мининков, который организовал условия для занятия охотой, рыбалкой и еще кое-чем», — рассказал белорусский лидер.

«Установлено, что в 2003 году он приобрел и оформил на подставное лицо усадьбу площадью более двух гектаров на территории Жлобинского района, захватив при этом еще более гектара лесных угодий, самовольно возвел 14 построек, обзавелся сворой из 29 породистых собак и тремя дикими кабанами. Все это хозяйство обслуживали местные жители», — отметил Александр Лукашенко.

«На собственной базе регулярно осуществлялись охота, рыбалка с участием руководителей, в том числе Белорусского металлургического завода и высокопоставленных должностных лиц органов внутренних дел, например, начальника управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Ермакова», — сообщил президент Беларуси.

Лукашенко: офицер МВД помогал сектантам

Также глава государства сообщил, что КГБ выявил факт связи одного из офицеров МВД с баптистами. «Недопустимо, когда отдельные сотрудники МВД являются активными членами сомнительных религиозных сект, возомнили себя протестантскими пасторами», — заявил Александр Лукашенко.

«Войдя в руководство одной из общин баптистов, офицер милиции оказывал консультативную помощь своим братьям по вере — раскрывал формы и методы проведения оперативно-розыскных мероприятий, организовал в Минске массовое религиозное мероприятия, обещал вовлечь в деятельность общины курсантский и преподавательский состав Академии МВД», — рассказал белорусский лидер.

Как вам новость?