Минторг: ставки по потребительским кредитам скоро снизятся

Замминистра отметил, что "потребительский кредит — важная составляющая по активизации продаж и покупательского спроса"

«В ближайшее время, мы ожидаем, документ будет подписан. Он позволит выдавать потребительские кредиты под приемлемые процентные ставки, активизирует продажу товаров в магазинах», — рассказал Михаил Свентицкий, передает БелТА

Тем временем ставки межбанковских кредитов в белорусских рублях выросли.

Средние ставки межбанковских кредитов выросли с 17 июня, когда повысились ставки по инструментам Нацбанка предоставления ликвидности, до 21,4% годовых и далее до 21,9% годовых по состоянию на 25 июня, сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на данные НББ.

Повышение ставок на межбанковском рынке вызвало снижение объемов рублевых сделок на нем — после 17 июня объем сделок на межбанковском рынке не превысил 240-250 млрд. рублей в день, в том числе в период пика налоговых платежей 22-23 июня. В первой половине июня объем сделок на межбанковском рынке достигал 300 млрд. рублей и более в день.

В мае средняя ставка межбанковских кредитов в белорусских рублях снизилась до 18% годовых с 19,3% годовых в апреле. Наиболее высокая в этом году средняя ставка межбанковских кредитов зафиксирована 28 января — 27,4% годовых.

Как вам новость?