В парламенте создают рабочую группу по мораторию на смертную казнь

Рабочую группу по разработке предложений по введению моратория на смертную казнь планируется создать в Палате представителей.

В то же время парламентарий заявил, что «о конкретных предложениях по этому вопросу со стороны парламента говорить рано». Ожидается, что возглавит рабочую группу сам Виктор Гуминский, пишет пресс-центр «Хартии 97».

Введение моратория на смертную казнь является одним из требований Парламентской ассамблеи Совета Европы для возобновления для Беларуси статуса специального приглашенного в ПАСЕ. Такое решение было принято ассамблеей 23 июня в Страсбурге.

Гуминский: ситуацию в исправительных учреждениях Беларуси нужно менять

Комментируя принятые 24 июня поправки в некоторые законы по вопросам уголовной ответственности и оперативно-розыскной деятельности  Виктор Гуминский заявил, что либерализация уголовного законодательства не означает объявления «эры неоправданного милосердия», передает БелТА.

«Палата представителей смогла принять этот законопроект в двух чтениях, чтобы не откладывать его рассмотрение на полгода и стремясь изменить ситуацию, которая складывается в исправительных учреждениях Беларуси», — сказал депутат.

На первое июня 2009 года в местах лишения свободы, отметил председатель комиссии, находились 36 553 человека, причем 77% из них были осуждены за экономические и другие преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Поправки в Уголовный кодекс вводят альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы. Виктор Гуминский отметил, что законопроект вызвал дискуссию среди депутатов, поскольку некоторые из них считали неоправданным введение мягкого наказания. «Практически верхние границы наказаний не изменились, изменения коснулись только низших, введены новые виды наказаний», — сказал председатель комиссии. Так, законопроек расширяет возможности освобождения от уголовной ответственности граждан, которые впервые совершили менее тяжкое преступление. Такая мера позволит сократить количество находящихся в местах лишения свободы.

Законопроект устанавливает возможность осуждения с отсрочкой исполнения наказания граждан, которые впервые совершили тяжкие преступления, не сопряженные с посягательством на жизнь или здоровье человека при полном возмещении причиненного вреда. Для инвалидов первой и второй группы предусматривается осуждение за тяжкое преступление с условным неприменением наказания. Как отметил Виктор Гуминский, тяжелобольные в исправительных учреждениях не могут полноценно лечиться.

Как вам новость?
Головоломки