ПРОФориентир поможет старшеклассникам выбрать будущую профессию

Новый проект «ПРОФориентир» портала Федерации профсоюзов Беларуси 1prof.by стартовал в сентябре 2018 года. Его основная задача – показать старшеклассникам, насколько важна активнаяличная позиция при выборе профессии, и снабдить необходимой и достоверной информацией.

Новый проект «ПРОФориентир» портала Федерации профсоюзов Беларуси 1prof.by стартовал в сентябре 2018 года. Его основная задача – показать старшеклассникам, насколько важна активнаяличная позиция при выборе профессии, и снабдить необходимой и достоверной информацией.

На портале1prof.by создан одноименный специализированный раздел, в котором размещены подробные презентации специальностей от белорусского профориентолога, советы по выбору профессии и статьи по теме. Сейчас размещена информация о 8 важных профессиях. До конца года планируется добавить описание 40 профессий ивидеоролики, в которых мастера своего дела расскажут о личном опыте работы по той или иной специальности.

«Более половины выпускников выбирают профессию пассивно: по совету родителей, исходя из проходных баллов или за компанию с другом,–комментирует ситуацию специалист по профориентации Ирина Литвина. –В результате, многие вынуждены со временем менять специальность или всю жизнь работать на нелюбимой работе. Профориентация призвана помочь подростку уже в старших классах понять, чем он хочет заниматься, где этому учат и как потом применяются полученные знания и навыки».

«В Беларуси ранее не было ресурса, где в доступной форме можно получить подробную информацию о разных профессиях, – рассказал главный редактор Интернет-портала 1prof.by Алексей Пашкевич. – Советы родителей, которые сами не всегда понимают, чего хочет их ребенок и на что он способен, разговоры со сверстниками «я слышал, что автослесарь много зарабатывает, пойду в автослесари» – вот стандартные пути подростка при выборе будущего. В разделе «ПРОФориентир» есть все, что поможет старшекласснику сделать правильный выбор: рассказы о популярных профессиях, наглядные ролики, выступления специалистов».

Важная составляющая проекта – профориентационные экскурсии на крупнейшие белорусские предприятия. Ребята своими глазами видят условия труда, преимущества и недостатки той или иной профессии, могут общаться со специалистами, задавать вопросы и получать ответы. Принять участие в экскурсии по профориентации можно, став одним из победителей конкурсов, которые будут проводиться в группах «ПРОФориентира» в социальных сетях. Вне конкурса к участию в экскурсиях приглашаются воспитанники детских домов и деревень Минска и Минской области.

Справочно о портале ФПБ

1prof.by – первый информационный портал Федерации профсоюзов Беларуси. Здесь можно получить профессиональную юридическую консультацию, найти свежие новости Беларуси, рассказы об интересных людях, информацию о злободневных проблемах, вакансиях, конкурсах, местах отдыха и многое другое. Вместе с 1prof.by– работай, мечтай, дерзай!

Как вам новость?
Головоломки